Историческая справка

В 1963 году был открыт детский сад "Малыш", а в 1966 году распахнул двери рядом стоящий садик "Красная шапочка". Оба сада принадлежали Судоремонтной верфи им. В.И. Ленина.

1984 году произошло объединение двух детских садов вследствие построенной между ними вставки. Этот год можно считать датой основания большого детского сада № 40 под названием "Красная шапочка", рассчитанного на 150 детей.

За время функционирования дошкольное учреждение принадлежало разным ведомствам:

  • 1966 г. – Судоремонтная верфь им. В.И. Ленина
  • 1991 г. – РЭУ ДВПСО ПСРВ им. В.И. Ленина
  • 1992 г. – Отдел образования администрации г. Петропавловска-Камчатского

претерпевало переименование:

  • 1996 г. – Санаторный детский сад № 40 для детей с туберкулезной интоксикацией
  • 2000 г. – Детский сад № 40 – ДОУ компенсирующего вида
  • 2006 г. – МДОУ "Детский сад № 40 компенсирующего вида"
  • 2008г. – МДОУ "Детский сад № 40 комбинированного вида"
  • 2010г. – МБДОУ "Детский сад № 40 комбинированного вида"

С 2000 года детским садом непрерывно руководит Лукьяненко Елена Викторовна. Под её руководством детский сад как свой внешний вид, так и внутреннюю структуру:

2010 год

2018 год

8 групп

11 групп

2 группы компенсирующей направленности для воспитанников с ОВЗ

3 группы компенсирующей направленности для воспитанников с ОВЗ

нет групп раннего возраста

1 группа раннего возраста

Всего 121 воспитанник

Всего 212 воспитанников

Всего 47 сотрудников

Всего 67 сотрудников

01.04.2010г. детскому саду выдано свидетельство государственной аккредитации № 589 ДД 003 741.

25.01.2010г. детскому саду выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС – 41 – 01 – 000188.

Девиз педагогического коллектива детского сада № 40: "Каждому занятию – отличную подготовку, современные методы и высокое качество. Каждый день каждому ребёнку – заботу, ласку и внимание!".

Для этого в детском саду создаются все условия: группы, где развивающая среда соответствует требованиям образовательной программы, оборудованные спортивный и музыкальный залы, логопедический и дефектологический кабинеты, кабинет педагога-психолога и методический кабинет, который постоянно пополняется и обновляется новыми пособиями и специальной литературой.

Педагоги не ограничиваются только проведением занятий, но и стараются превратить пребывание детей в детском саду в сказку. Жизнь ребёнка насыщена постоянными конкурсами, праздниками, театральными представлениями, спортивными развлечениями, где дети и родители учатся сотрудничать друг с другом.

Основными направлениями работы детского сада являются:

1. Создание условий для охраны физического и психического здоровья

С этой целью в детском саду разработан проект программы "Здоровье" и регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития дошкольников.

2. Создание условий для сохранения и развития сотрудничества педагогов и родителей в целях воспитания их как заказчиков образовательных услуг. 

С 2013 года в детском саду была организована работа и разработана программа "Единство" по Конвенции ООН о правах ребёнка с целью профилактики нарушений прав ребёнка в семье и дошкольном учреждении.

3. Психолого-педагогическое сопровождение семей воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду функционируют 3 группы компенсирующей направленности и логопедический пункт. Вниманием учителей-логопедов и учителей-дефектологов охвачены дети 4-7 лет. Коррекционные мероприятия проводятся в форме индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий. Родителям оказывается профессиональная консультативная помощь.

4. Преемственное обучение и воспитание "Детский сад – Школа"

С 2010 года детский сад ведёт активное сотрудничество с МАОУ СШ № 3 имени А.С. Пушкина. На базе детского сада разработан проект программы "Взаимодействие". Проект определяет стратегию осуществления преемственности дошкольного и начального школьного образования, меры и способы его реализации.

5. Социальное партнёрство

Педагоги детского сада расширяют масштабы сотрудничества с социальными партнёрами: территориальной и центральной  психолого-медико-педагогическими комиссиями, краевым центром реабилитации и коррекции,ГУЗ "Детская поликлиника № 2", Информационный библиотечный центр, Краевая библиотека им. Краненинникова, Кроноцкий биосферный заповедник.