Главная » Наши успехи » Мероприятия

Детский фестиваль "Маленькие росточки большой России"

С 1991 года проводятся праздники, посвященные Дням славянской письменности и культуры, цель которых - объединение творческого потенциала славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия.

У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями за 20 лет проведения Дней в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а так же концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, библиотеках, домах культуры и тематические показы художественных фильмов, и выставки, конкурсы и фестивали.

В последнее время в празднование всё чаще включаются и дошкольные учреждения. В этом году праздник объединил детские сады 1 городского округа города Петропавловска-Камчатского.

В течение года дошкольники с удовольствием играли в русские народные игры, знакомились с музыкальным и литературным народным творчеством, изучали предметы быта, русские народные инструменты, знакомились с изделиями русских народных промыслов: Гжели, Хохломы, Городца и др.

Во всех детских садах прошли тематические выставки "рукотворных игрушек": кукол-пеленашек из лоскутков и тряпочек, игрушек из глины, соломы, кукурузных початков.

Итогом плодотворной работы станет фестиваль "Маленькие РОСТОЧКИ большой РОССИИ". Инициаторы фестиваля - педагоги МБДОУ "Детский сад № 40". Идею поддержали депутаты 1 городского округа от партии "Единая Россия" и Глава ПКГО К.Г.Слыщенко. На предложение откликнулись детские сады № 4, 29, 9, 26, 1.

Фестиваль прошёл 19 мая в детском саду № 40 в 10.00. ГЗ красочных русских народных костюмах дошкольники от 3-х до 7-ми лет исполнят фольклорные песни и танцы, сыграют народные мелодии на музыкальных инструментах, все вместе прокричат старинные за клички, поучатся петь частушки. Одним словом, окажутся в атмосфере русских народных посиделок, где каждый может проявить удаль и смекалку, воспеть красоту родной земли.

Мы надеемся, что фольклорный праздник войдет яркой страницей в музыкальную и культурную историю наших детских садов, послужит добрым стимулом в деле духовного воспитания подрастающего поколения и станет хорошей традицией! 

Категория: Мероприятия | Добавил: admin (07.08.2017)
Просмотров: 719 | Рейтинг: 0.0/0